• Главная
  • Карта сайта
  • Обратная связь

Grimag

  • Снаряжение
  • Фридайвинг
  • Подводный мир
  • Медицина
  • Подводная охота
  • Форум

Раки

Форумы › Подводная охота и Фридайвинг › Раки

В этой теме 2 ответа, 0 участников, последнее обновление  Аноним 21.02.2012 в 17:54.

  • Автор
    Сообщения
  • 21.02.2012 в 17:45 #45463

    Аноним

    Лет 10 назад, раки в Десногорском водохранилище ловились только так. Было много крупных раков. А потом в какой-то год все места рачьи опустели. Говорили, что мор такой на них напал, вроде чумки.
    Летом проехали мы по своим знакомым местам, но раков так и нет. Единственное что увидели пресноводную японскую креветку. Правда она не крупная. Вот интересно куда раки делись? А если их разводить? Кто что знает по этому поводу?

  • 21.02.2012 в 17:50 #50170

    Аноним

    Раков разводят. Я даже книгу такую в продаже видел по разведению там написано, как с их болезнями нужно бороться. Короче. Сначала раков выловить, осмотреть чтобы здоровые были, потом запустить в водоем. Ну и кормом их обеспечить.
    И если в водоеме происходит активный лов рыбы, то ракам соответственно есть нечего. Да еще и креветки, про которые ты пишешь их пищу хавают. Я думаю, что никакая не чумка виновата, а аквалангисты ловят раков на продажу в немеряных количествах. Так что надо сначала от этих уродов избавляться, а потом уж запускать раков на развод :/

  • 21.02.2012 в 17:54 #50171

    Аноним

    Мой знакомый занимался этим вопросом. Я у него поспрашивал, вот что говорит.
    До 20 века рака было столько много, что он шел и на экспорт. Потом завезли канадского рака, тот был не подвержен рачьей чуме, не болел, но являлся ее переносчиком. Возникла эпидемия, которая выкосила на 99 % широкопалый вид раков. Длиннопалый рак выживает получше – он не так подвержен этой чуме.

    Чтобы разводить раков — нужны условия. То есть оптимальная для них температура воды и отсутствие каннибализма. В период линьки они друг друга жрут. Линяют 2-4 раза в год. Если делать соты – такие укрытия и керамические трубы в вязанках, можно добиться большего процента выживаемости рака. Еще важно не собирать самок с икрой, с ноября до июня они под хвостами носят икру. Надо смотреть, какие собираешь. Но наши раколовы только радуются, когда такая самочка попадается, и естественно не отпустят ее обратно. А чтобы чумы не было, раков нельзя переносить из водоема в водоем. Воду теплую раки не любят, погибают.
    Так что беречь природу нужно всем и каждому.

  • Автор
    Сообщения

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Вход / Регистрация

Искать в форумах
Войти
Войти
Зарегистрироваться Забыли пароль?
Последние ответы
  • Посоветуйте тату дайвера!
  • Компрессор К2 150 продаю
  • Хороший отель в Шарме для детей
  • Как спасти насос для рпп2?
  • Продам 8 новых совершенно Жилет Apeks Black Ice
Последние темы
  • куплю ssb-2010
  • Что такое баланс белого? Как его установить правильно?
  • Принадлежности для профессионального водолазного оборудования
  • продам вспышку Ikelite DS-160 (новая)
  • Ружьё Beuchat Mundial Elite 900
Случайная статья
Кольца на льду Байкала

Каждый год лед озера Байкал покрывается огромными кольцами. Их диаметр составляет несколько километров. На вопрос, почему они образуются, ученые отвечают так: из глубины поднимается водный поток, потому что донные вулканы Байкала периодически извергают грязь. Этот поток теплый, он подмывает лед, который утончается. Этой теории, которая, кстати, еще не доказана до конца, придерживается Николай Гранин, ученый, […]

Интересные места
Дахаб – жемчужина для фридайвинга
Реклама
Необходимо знать
Повышаем комфортность пребывания в воде
Поиск
2018 © Портал о дайвинге Shluz.Ru
Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник